DIRETTA – Festa dei Calendari di Eccellenza, Promozione e Juniores 2019

220
220

Lunedì 26 agosto si alza ufficialmente il sipario sulla stagione 2019-20. Al Grand Hotel Duca d’Este di Tivoli vengono infatti svelati i gironi e i calendari dei campionati di Eccellenza, Promozione e Juniores Elite (o Under 19).

Anche quest’anno, la redazione de “Il Calcio di Max” vi proporrà la diretta testuale, con tutti gli aggiornamenti in arrivo dalla Festa dei Calendari, il cui inizio è programmato per le ore 18.

La sala del Grand Hotel Duca d’Este a mezz’ora dall’inizio della Festa dei Calendari

Festa dei Calendari: i nuovi campionati di Eccellenza, Promozione e Juniores Elite

Ore 17.45: mancano quindici minuti all’inizio della cerimonia, la sala si sta finalmente riempiendo. C’è attesa per la composizione dei gironi e il sorteggio dei calendari.

17.50: ricordiamo che verranno proiettate soltanto le prime giornate di ogni campionato: una volta conclusa la Festa, saranno consegnati i calendari completi alle società. Alla fine della cerimonia, sul nostro sito troverete tutti i turni della prossima stagione nonché le analisi girone per girone.

18.00: tutto pronto per l’inizio della Festa dei Calendari.

18.05: prenderanno parola il presidente del CR Lazio Melchiorre Zarelli, il vice presidente della LND Nuccio Caridi e il presidente del Comitato Regionale Arbitri del Lazio Giulio Dobosz.

18.10: la stagione 2018-19 è stata davvero esaltante per la nostra regione. Zarelli ricorda i successi nazionali di Romulea, Racing Aprilia, Urbetevere e della Rappresentativa Lazio.

18.15: prima che i gironi vengano svelati, ricordiamo le date della prossima stagione per Eccellenza e Promozione:

1° giornata: domenica 8 settembre 2019

17° e ultima giornata del girone d’andata: domenica 5 gennaio 2020

34° e ultima giornata: domenica 3 maggio 2020

Turni infrasettimanali: mercoledì 8 aprile 2020 (entrambi i campionati), mercoledì 22 aprile 2020 (solo Eccellenza)

Soste: 29 dicembre 2019, 12 aprile 2020 (entrambi i campionati), 26 aprile 2020 (solo Eccellenza)

18.25: vengono premiate le società vincitrici dello scorso campionato di Eccellenza: la Nuova Florida nel Girone A e la Pro Calcio Tor Sapienza nel Girone B.

18.33: si parte con la categoria Juniores, dallo scorso anno ridenominata Under 19 Elite.

18.35: anche in questa stagione le squadre partecipanti al campionato Juniores Elite saranno 32, da dividere in due gironi da sedici formazioni ciascuno.

18.45: ecco i due gironi della categoria Under 19 Elite:

Girone A: Accademia Calcio Roma, Almas Roma, Astrea, Atletico 2000, Atletico Vescovio, Fiumicino, Fonte Meravigliosa, Montefiascone, Pro Calcio Cecchina, Nuova Tor Tre Teste, Romulea, Settebagni, Sporting Tanas, Tor di Quinto, Urbetevere, Villalba.

Girone B: Atletico Torrenova, Audace, Boreale Don Orione, Campus Eur, Certosa, Citttà di Ciampino, Itri, Lodigiani, Novauto Pro Roma, Pol. Insieme Ausonia, Savio, Sora, Tor Sapienza, Vigor Perconti, Virtus Faiti, Virtus Nettuno.

Queste le prime giornate:

La prima giornata del Girone A (Under 19 Elite)
La prima giornata del Girone B (Under 19 Elite)

18.55: tocca ora al campionato di Promozione.

Girone A: Almas Roma, Bomarzo, Canale Monterano, Città di Cerveteri, CSL Soccer, Doc Gallese, Fregene Maccarese Calcio, Fiumicino, Grifone Gialloverde, Luiss, Montalto, Monte Mario, Montefiascone, Nuova Pescia Romana, Pol. Vigor Acquapendente, Ronciglione United, Santa Marinella, Tolfa.

Girone B: Amatrice, BF Sport, Cantalice, Certosa, Fiano Romano, Futbol Montesacro, Guidonia, La Rustica, Nomentum, Novauto Pro Roma, Pol. Sant’Angelo Romano, Riano Calcio, SS Passo Corese, Settebagni, Sporting Montesacro, Vicovaro, Vis Subiaco, Zena Montecelio.

Girone C: Atletico Acilia, Atletico Bainsizza, CS Primavera, Fonte Meravigliosa, Indomita Pomezia, Monte San Biagio, Nuovo Cos Latina, Ostiantica, Palocco, Pescatori Ostia, Pol. Pian Due Torri, Pol. De Rossi, R. Morandi, Sabaudia, Santa Maria delle Mole, Terracina, Virtus Ardea, W3 Roma Team.

Girone D: Alatri, Anitrella, Atletico Cervaro, Atletico Morena, Atletico Torrenova, Atletico Zagarolo, Ceccano, Città MSG Campano, Colleferro, Ferentino, Giardinetti, Lodigiani, Lupa Frascati, Pol. Tecchiena, Real Cassino Colosseo, Rocca Priora, Roccasecca, Torre Angela.

Le foto delle prime due giornate di Promozione:

19.05: passiamo all’Eccellenza. Ecco i due gironi del massimo campionato regionale laziale:

Girone A: Anzio, Aranova, Boreale Don Orione, Civitavecchia, Corneto, Cynthia, Eretum Monterotondo, Falaschelavinio, Montespaccato, Ottavia, Pol. Monti Cimini, Real Monterotondo Scalo, Sporting Genzano, Tivoli, UniPomezia, Vigor Perconti, Villalba, Virtus Nettuno.

Girone B: Arce, Astrea, Atletico Lodigiani, Atletico Vescovio, Audace, Campus Eur, Casal Barriera, Formia, Gaeta, Itri, Morolo, Palestrina, Pol. Città di Paliano, Pol. Insieme Ausonia, Pontinia, Pro Cisterna LS Sermoneta, Sora, Vis Sezze.

Questi i primi due turni del prossimo campionato:

19.15: chiudiamo con gli abbinamenti dei turni preliminari di Coppa Italia:

Coppa Italia Eccellenza (andata: 11 settembre, ritorno: 25 settembre): Aranova-Palestrina, Formia-Pontinia, Pol. Città di Paliano-Pro Cisterna-LS Sermoneta, Pol. Monti Cimini-Civitavecchia.

Coppa Italia Promozione (andata: 18 settembre, ritorno: 1 ottobre): Amatrice-Sporting Montesacro, Atl. Acilia-Nuovo Cos Latina, CS Primavera-W3 Roma Team, Lodigiani-Virtus Ardea, Monte Mario-Guidonia, Nuova Pescia Romana-Bomarzo, Pol. Tecchiena-Torre Angela, Zena Montecelio-Futbol Montesacro.

19.25: la diretta testuale della Festa dei Calendari termina qui. A breve sul nostro sito i calendari divisi per categoria.

In this article

Lascia un commento