Coppa, tra conferme e sorprese

Tante emozioni, tante reti,sorprese e conferme in un meraviglioso mercoledì di Coppa

147
147

Le gare di ritorno dei 32 esimi di finale di Coppa hanno regalato emozioni e qualche sorpresa.
Tra le seconde senza dubbio l’eliminazione dalla competizione del Fiumicino:la compagine del presidente Simone Munaretto è uscita sconfitta per 3-2 dall’”Aristide Paglialunga” di Fregene per mano del Fregene-Maccarese allenata dall’ex di turno Ceccarelli.
Clamorosa la rimonta della Novauto Pro Roma a via degli Alberini sull’Almas Roma,quest’ultima aveva espugnato il “Danilo Vittiglio” con il più classico dei risultati ma la formazione di via Verrio Flacco nella gara di ritorno è stata capace d’imporsi con un 4-1 che regala la qualificazione al turno successivo.
Va sotto di due reti il Terracina, capolista in campionato, sul terreno di gioco del Nuovo Cos Latina, nella ripresa bomber Fiorini con una personale doppietta salverà i tigrotti.
Orgoglio Certosa che, dopo il 7-2 subito a Vicovaro, vince per 2-1 la gara di ritorno e lascia la coppa a testa alta.
Non riesce alla Luiss di Ledesma la rimonta sul Monte Mario che,dopo il 2-1 dell’andata, riesce a strappare uno 0-0 a via del Baiardo e va avanti in Coppa.
La Rodolfo Morandi vince in casa della De Rossi per 2-1, stesso risultato con il quale aveva vinto la compagine di via di Vigna Fabbri; i tiri di rigore danno alla fine ragione ai ragazzi cari a “patron” Cannone.
Pescatori Ostia sicura o quasi del passaggio del turno, dopo il3-0 esterno dell’andata, si è ripetuta tra le mura amiche sconfiggendo i cugini con un sonoro 4-1.
Tante reti al “Fabrizi” di Morena dove il Palocco, dopo il 4-0 dell’andata, sconfigge per 5-3 il Fonte Meravigliosa.
Monte San Biagio vittorioso all’”inglese” sul Sabaudia dopo il risultato ad occhiali dell’andata al cospetto di una delle 2 formazioni ancora a 0 punti in campionato.
L’altra compagine, ancora senza punti lo Sporting Montesacro ha impattato senza reti a Sant’Angelo Romano che si qualifica per il turno successivo grazie al 2-2 dell’andata.
Fiano Romano e La Rustica pareggiano 1-1al “Sandro Pertini”,risultato favorevole ai romani che avevano fatto loro la gara di andata.
Pareggia 2-2 il Colleferro con l’Atletico Zagarolo e si qualifica dopo l’1-1 del “Caslini”.
Si confermano dopo i successi delle gare di andata: Lupa Frascati, Anitrella, Atletico Cervaro, Roccasecca , ai danni rispettivamente su: Atletico Torrenova,Alatri, Real Cassino e Monte San Giovanni Campano
Tante reti al “Montefiore” di Rocca Priora tra i locali di Lunardini e l’Atletico Morena che chiudono le loro fatiche sul 3-3 con l’undici di Antoniutti che passa il turno dopo il 3-1 dell’andata.
Giardinetti qualificato dopo il 2-2 a via Amico Aspertini con il Torre Angela.
Vince il Montefiascone ad Acquapendente ma la Vigor si qualifica per il turno successivo dopo il 2-1 in terra falisca.
Non basta al Bomarzo il 5-3 inflitto alla Doc Gallese, quest’ultima continua l’esperienza in Coppa dopoil 2-0 dell’andata.
Montalto vittorioso ma Csl Soccer qualificata dopo il successo nella gara precedente.
Cantalice vittorioso in casa dei Babadook and Friends dopo il successo di misura dell’andata.
Vincono ancora Vis Subiaco con Zena e Riano con Passo Corese.
Netto il successo del Grifone Gialloverde che supera 3-0 il Santa Marinella.

VIGOR ACQUAPENDENTE-MONTEFIASCONE 0-1 (2-1)
RONCIGLIONE UNITED-CITTA’ DI CERVETERI 3-2 (1-1)
BOMARZO-DOC GALLESE 5-3 (0-2)
MONTALTO-CSL SOCCER 3-2 (0-2)
TOLFA-CANALE MONTERANO 2-3 (0-2)
FREGENE MACCARESE-FIUMICINO 3-2(1-1)
LUISS-MONTE MARIO 0-0 (1-2)
GRIFONE GIALLOVERDE-SANTA MARINELLA 3-0 (3-1)
ALMAS-NOVAUTO PRO ROMA 1-4 (2-0)
BF SPORT-CANTALICE 0-2 (0-1)
VIS SUBIACO-ZENA 3-2 (2-0)
CERTOSA-VICOVARO 2-1 (2-7)
PASSO CORESE-RIANO 1-2 (3-4)
SETTEBAGNI-NOMENTUM 1-2 (6-4)
FIANO ROMANO-LA RUSTICA 1-1 (1-2)
SANT’ANGELO-SPORTING MONTESACRO 0-0 (2-2)
PIAN DUE TORRI-INDOMIT POMEZIA 1-1 (0-1)
SANTA MARIA DELLE MOLE-ATLETICO BAINSIZZA 2-1 (0-1)
NUOVO COS LATINA-TERRACINA 2-2(0-1)
MONTE SAN BIAGIO-SABAUDIA 2-0 (0-0)
PESCATORI OSTIA-OSTIA ANTICA 4-1 (3-0)
FONTE MERAVIGLIOSA-PALOCCO 3-5 (0-4)
POL. DE ROSSI-RODOLFO MORANDI 2-4 DTR (2-1)
W3 ROMA TEAM-LODIGIANI 2-2 (1-0)
FERENTINO-CECCANO 3-1 (2-1)
ROCCASECCA-C DI MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO 3-1 (3-2)
REAL CASSINO COLOSSEO-ATLETICO CERVARO 0-2 (0-1)
ANITRELLA-ALATRI 1-0 (2-1)
LUPA FRASCATI-ATLETICO TORRENOVA 2-1 (4-2)
ROCCA PRIORA-ATLETICO MORENA 3-3 (1-3)
ATLETICO ZAGAROLO-COLLEFERRO 2-2 (1-1)
TORRE ANGELA-GIARDINETTI 2-2 (0-2)

 

Tra parentesi il risultato delle gare di andata.

Qualificate ai sedicesimi di finale: Ronciglione United, Vigor Acquapendente, Doc Gallese, Canale Monterano, Csl Soccer, Monte Mario, Grifone Gialloverde, Fregene-Maccarese, Novauto Pro Roma, Cantalice, Vis Subiaco, Vicovaro, Riano, Settebagni, La Rustica, Sant’Angelo Romano, Indomita Pomezia, Atletico Bainsizza, Terracina, Monte San Biagio, Pescatori Ostia, Palocco, Rodolfo Morandi, W 3 Roma Team, Ferentino, Roccasecca, Atletico Cervaro, Anitrella, Lupa Frascati, Atletico Morena, Colleferro, Giardinetti.

In this article

Lascia un commento